Выберите город:
Москва
1-й Волконский переулок, 15
Для всех регионов:
Для Москвы:
Выберите город:
Москва
1-й Волконский переулок, 15
Для всех регионов:
Для Москвы:
Ваш город Ростов-на-Дону ?

Как передвинуть или перенести тяжелую мебель?

Задумав ремонт, генеральную уборку или решив немного сменить обстановку, многих из нас останавливает мысль о том, как передвинуть громоздкую мебель. Даже если в семье есть сильный мужчина, нельзя рассчитывать исключительно на его мышцы. Неправильное перемещение тяжелых шкафов выливается в массу проблем:

  • можно повредить корпус или фасад и тем самым испортить внешний вид мебели;
  • есть риск поцарапать ламинат, паркет, порвать линолеум или ковровое покрытие;
  • неловким движением можно отломать или серьезно повредить хрупкую фурнитуру: ручки, ножки, стеклянные дверцы витрины, полочки;
  • нередко при передвижении громоздкой мебели получаются сколы на стенах, дверных проемах и косяках дверей, царапаются обои;
  • излишняя нагрузка может привести к различным травмам и ухудшению здоровья.

Для облегчения процесса используются приспособления, которые призваны к тому, чтобы уменьшить трение между ножками шкафа или другой передвигаемой мебели и поверхностью пола. Они позволят, прикладывая небольшие усилия сдвинуть груз с места. В этой статье мы собрали наиболее эффективные способы для перемещения мебели по гладкой и мягкой поверхности пола.

Основные способы

Если перенести тяжелую мебель проблематично, необходимо сделать так, чтобы она начала скользить по поверхности пола. Это позволит легко переместить груз даже в другую комнату, особенно, если в проемах нет порогов. Чтобы обеспечить скольжение, используют различные способы, среди которых наибольшую популярность получили картофель, шкурки сала, войлочные и шерстяные коврики, капроновые крышки, скалки. Народные методы имеют как преимущества, так и недостатки. Наравне с хозяйственными предметами существуют наборы мебельных транспортеров, которые специально предназначены для перемещения тяжелой мебели. Рассмотрим каждую технологию отдельно.

С помощью картофеля или сала

Картофель – не только вкусный, но и полезный в хозяйстве корнеплод. Его используют для удаления пятен ржавчины с разных поверхностей, выращивания роз и даже в косметологических целях. Пригодится он и для перетягивания тяжелых вещей.

Порежьте клубень на несколько плоских ломтиков толщиной не меньше одного сантиметра. Положите кусочки под мебельные ножки. Вы сразу заметите, как легко станет скользить по гладкому полу шкаф или тумба. Передвиньте груз, а следы на полу вымойте влажной тряпкой. Аналогичным образом можно использовать шкурку от сала.

У этого способа есть главное преимущество – картофель и сало всегда под рукой. Однако такой метод не подойдет, если на полу лежит мягкое покрытие.

С помощью шерстяного коврика

Небольшой коврик из шерсти станет эффективным такелажным инструментом, если знать, как им пользоваться. Наклоните шкаф и просуньте под него шерстяной лоскут. После этого вы можете перемещать груз по полу и даже с легкостью преодолевать пороги. Для этого подойдет любая шерсть, а также верблюжье одеяло. Такой метод избавит от царапин, однако требует физической силы в процессе подготовки – подкладывания коврика под мебель. Кроме того, самостоятельно сделать перестановку не получится – понадобится взаимодействие двух человек.

Капроновые крышки

У каждой хозяйки найдутся полиэтиленовые крышки. Они отличаются пластичностью и прочностью. Натрите их с внешней стороны парафином, мылом, растительным маслом и просуньте под мебельные ножки. После этого тяжелая мебель будет легко скользить по полу. Если вы боитесь испортить крышки, возьмите пакеты из-под молока. Выверните их наизнанку и просуньте под мебель. Внутренняя сторона такой упаковки уже обработана скользящим составом.

Такой метод подойдет всем. Капроновые крышки есть у каждого в доме. Они дешевые и легко просовываются под шкаф. Однако у этого способа имеются недостатки. Придется приложить усилия, чтобы слегка наклонить шкаф, а следы от растительного масла придется долго оттирать.

Используем скалки для теста

Этот метод стар как мир. С помощью подобного механизма наши предки спускали корабли на воду. Для перемещения понадобится не меньше 4-5 скалок. Их подкладывают под груз. По мере передвижения скалки, по которым мебель уже проехала, перекладываются вперед. Способ подходит для любого напольного покрытия: гладкого и шероховатого, мягкого и с порожками. Однако для работы понадобятся два человека: один будет толкать мебель, а другой – оперативно перекладывать скалки. Еще один нюанс… У всех в доме хранятся по 4-5 скалок?

Войлочные подкладки

В хозяйственных магазинах продаются специальные накладки из войлока. Их наклеивают на ножки. Так они не будут царапать пол, а также лучше скользить при перемещении. Если специальных накладок не нашлось, используйте обычные войлочные кусочки или домашние тапочки. Обычно внутренняя или внешняя их сторона сшита из войлока.

Метод отличается простотой и не требует больших вложений денег. При перемещении груза важно следить, чтобы войлочная прокладка не соскользнула с ножки.

Современное решение – мебельный транспортер

Если народные методы не для вас, и вы предпочитаете надежный способ без лишних усилий и безопасно переместить тяжелый шкаф или другую мебель, предлагаем специальные наборы для транспортировки с домкратом. В комплект входят четыре мини-платформы на колесах и рычаг. Платформы имеют специфическую форму, которая позволяет ножкам или уголкам корпуса не соскальзывать во время движения. Поворотные колеса изготовлены из резины или силикона. Материал обеспечивает маневренность и не царапает пол. Рычаг предназначен для того, чтобы приподнять мебель и установить под нее мини-платформы.

Такие приспособления продаются в интернет-магазине Minicam24. Простое и гениальное изобретение позволит забыть о картошке, шерстяных ковриках и других сомнительных лайфхаках. Конструкция продумана таким образом, чтобы с работой мог справится любой человек, независимо от физической силы.

 На что обратить внимание?

Набор для перемещения мебели представлен в нескольких вариантах. Его стоимость колеблется от 1000 рублей. Некоторые комплекты стоят в несколько раз дороже. На что нужно обратить внимание перед покупкой?

  • Грузоподъемность. Приспособления рассчитаны на разный вес. Одни подойдут для груза в 100 кг, а другие выдержат и полтонны. Лучше выбирать модель с запасом, чтобы она не использовалась на пределе своих возможностей.
  • Материал колес. Самый доступный вариант – пластик – имеет недостатки. Он может треснуть при высокой нагрузке, поцарапать пол. Лучше подбирать модель с резиновыми и силиконовыми колесами, например, Spinner. В нем ролики установлены не только под платформы, но и на рычаге. Его будет легко просунуть под мебель.
  • Форма рычага. В комплект набора TANK входит обычный рычаг без колес. Его необходимо просто положить под шкаф. В модели Easy Moves ручка рычага очень сильно изогнута. Это позволяет увеличивать давление и выше поднимать груз.

На выбор влияют и другие факторы. В одних наборах предусмотрены платформы на колесах, в других – скользящие прокладки. Однако все модели подойдут для перемещения не только по гладкой поверхности, но и для ковра с длинным ворсом. С такими транспортерами, вы легко справитесь с самым большим шкафом.

Комментарии

На данный момент у статьи нет комментариев.
Оставьте свой комментарий, чтобы стать первым!

Оставить комментарий